10:21

Рекордная большая рыбалка завершена на Камчатке

В ходе путины рыбопромышленники края добыли более 491 тысячи тонн тихоокеанских лососей. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства субъекта.


Стартовый прогноз науки по горбуше на лососёвую путину 2018 года в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах составлял 152 тысячи тонн, фактический объём вылова у западного побережья полуострова превысил его почти в два раза. В пиковые дни рыбалки за сутки рыбопромышленники добывали и перерабатывали более 16 тысяч тонн. Для сравнения, в 2012 году, когда был поставлен предыдущий рекорд – 254 тысячи тонн, суточный объём переработки не превышал 10 тысяч тонн.

Так, за время лососёвой путины на Камчатке было добыто 408,7 тысяч тонн горбуши, 41,1 тысяча тонн нерки, 32,2 тысячи тонн кеты, 8,7 тысяч тонн кижуча, 304 тонны чавычи.

«Эта путина была нехарактерной для Камчатки. До 2018 года никто и представить не мог, что такой подход лосося к берегам полуострова вообще возможен. Наши рыбопромышленники сделали все возможное, чтобы справиться с ним, и им в целом это удалось. Конечно, не обошлось без сложностей с хранением и перевозкой улова, предприятия были вынуждены отправлять часть продукции на экспорт, а также на хранение в Китай и Корею, так как холодильных мощностей и подвижного состава в период пика путины не хватало. Что интересно, часть рыбопродукции в дальнейшем будет реэкспортирована и продана на внутреннем рынке РФ», – сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Он добавил, что вопреки всему, горбуша продолжает заходить в отдельные реки на Западе Камчатки. В связи с этим, на нескольких водоёмах продлён срок путины. На реках Коль, Пымта, Кихчик промысловики все ещё добывают кижуч. На реке Камчатка в Мильковском районе рыбалка продолжится до 1 октября. Любительское и спортивное рыболовство разрешено в крае до 15 октября.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *