12:36

Три новых штамма гриппа ждут на Камчатке в декабре-январе

По прогнозам специалистов Роспотребнадзора, осенне-зимняя эпидемия гриппа, обусловленная циркуляцией трёх новых штаммов вируса, ожидается в крае в декабре-январе. Для профилактики заболевания гриппом планируется провести вакцинацию 142 тысяч жителей Камчатки.


Об этом сообщили в министерстве здравоохранения субъекта. Там уточнили, что необходимое количество доз отечественной вакцины «Совигрипп» для детей и взрослых уже находится на Камчатке, осуществляется их доставка во все больницы края с соблюдением правил хранения.

«Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют поголовную иммунизацию населения, что делается во многих странах. В России, в первую очередь, вакцина предназначена для иммунизации групп риска: детей старше 6 месяцев, женщин на всех сроках беременности, пожилых людей старше 60 лет и работающих граждан, которые часто контактируют с людьми. Мы считаем обязательными прививки для работников здравоохранения, образования, сотрудников систем УВД, ГО и МЧС. Работодатели, заботящиеся о здоровье сотрудников, также могут приобрести вакцину самостоятельно. Для создания иммунитета против вируса необходим период от 2 до 3 недель после прививки, поэтому мы предлагаем жителям Камчатки сделать её в ближайшее время», – сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

Ежегодно «привычный» грипп вызывает волну тяжёлых осложнений и смертей у не привитых людей, заставляя вводить карантины в школах и детских садах, затрудняя работу предприятий из-за заболевания сотрудников.

В подавляющем большинстве случаев прививки современной вакциной предотвращают тяжёлое течение гриппа и его осложнений, говорят в минздраве. Предполагаемое число вакцинированных жителей края ограничит распространение вируса и не позволит эпидемии перейти в категорию «тяжёлая».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *