12:12

Кафе «Бриз» в центре Петропавловска снесут

Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил исковые заявления Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и КГУП «Камчатский водоканал» к ООО «Сэви» и индивидуальному предпринимателю Абдуллаеву Сохрабу Нуйвер Оглы об освобождении незаконного занимаемых земельных участков и демонтаже кафе «Бриз».


Установлено, что контур здания кафе «Бриз», контур деревянного помоста и контур бетонной лестницы, расположенных на территории земельного участка по ул. Озерновская коса, 3, собственником которого является ООО «Сэви», имеют также пересечение с границами иных земельных участков.

Также судом установлено, что по договору аренды земельного участка ООО «Сэви» передал во временное пользование ИП Абдуллаеву С.Н.о. часть земельного участка, расположенного по ул. Озерновская коса, 3. На переданном в аренду земельном участке предприниматель возвёл здание кафе «Бриз», в котором и осуществляет свою деятельность. Документов, подтверждающих законность возведённого строения, суду не представлено.

В ходе рассмотрения дела подтвердился факт, расположения кафе «Бриз», не только на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ООО «Сэви», но и на ином земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.

Также судом установлено, что деревянный помост (настил), примыкающий к зданию кафе «Бриз», расположенный на принадлежащем на праве собственности ООО «Сэви» земельном участке, имеет наложение на часть земельного участка,  государственная собственность на который не разграничена, и на часть земельного участка, собственником которого является Петропавловск-Камчатский городской округ.

Из материалов дела также следует, что на деревянном помосте размещены нестационарные торговые объекты – павильоны: «SHOKO», «Хот-Дог», «COFFEE POINT», «BASWAY», земельные участки под которыми переданы индивидуальным предпринимателям в аренду обществом «Сэви» незаконно.

Рассмотрев все доказательства по делу, суд пришёл к выводу о правомерности требований Управления.

В свою очередь КГУП «Камчатский водоканал» в обоснование искового заявления представило заключение, из которого следует, что сооружение кафе «Бриз» и деревянный помост расположены непосредственно на подземных инженерных сетях водоотведения «канализация», обслуживаемых предприятием на праве хозяйственного ведения. Данное обстоятельство препятствует проведению выполнения возложенных на предприятие обязанностей по проведению планово-предупредительного ремонта коммуникаций, исключающих вероятность своевременного обнаружения повреждений на начальном этапе, и при возникновении на них аварийных ситуаций проведение срочных аварийных работ.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что сооружение кафе «Бриз» и сооружение деревянный настил расположены над подземной инженерной сетью водоотведения, что является нарушением требований законодательства.

Кроме того, дополнительная нагрузка, создаваемая от строительных конструкций временных сооружений, не учтена при строительстве подземной инженерной сети водоотведения и на неё не рассчитана, дополнительная нагрузка передаётся на сами трубопроводы, что приводит к их деформации, повышает возможность возникновения аварий (порывов).

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу, что размещение кафе «Бриз» и деревянного настила создаёт не только угрозу нарушения права хозяйственного ведения КГУП «Камчатский водоканал», препятствует нормальной и безопасной эксплуатации объектов инфраструктуры, но и создает реальную угрозу нарушения общественной и экологической безопасности, которая может привести к коммунальной аварии.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *