10:13

Против тренера горнолыжной спортшколы на Камчатке возбуждено уголовное дело

Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению родителей школьницы, получившей травму позвоночника во время тренировки в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (СДЮСШОР) по горнолыжному спорту «Эдельвейс».


Установлено, что безопорная буксировочная канатная дорога на горнолыжной базе «Эдельвейс» в Петропавловске-Камчатском эксплуатировалась с нарушениями норм и правил в области промышленной безопасности. Вопреки требованиям законодательства техническая документация на канатную дорогу отсутствует. В государственном реестре опасных производственных объектов это техническое устройство не зарегистрировано, экспертизу промышленной безопасности не проходило.

«Днём 17 января 2018 года тренер-преподаватель СДЮСШОР, ответственный за безопасность занимающихся, за исправность используемых при оказании услуг устройств и механизмов, достоверно зная об указанных нарушениях, допустил на канатную дорогу 9-летнюю воспитанницу спортшколы для подъёма на верхнюю точку тренировочного склона с целью последующего выполнения заданных спортивных упражнений», – рассказали в краевой прокуратуре.

Во время подъёма бугель соскочил с троса и, чтобы удержаться, девочка обеими руками схватилась за трос. В это время горнолыжная палка, висевшая на её запястье, перекрутилась вокруг троса, зажала руку и не позволяла её освободить. В таком положении трос продолжал двигаться вверх, при этом он поднял ребёнка на высоту 1,5-2 метра. После экстренной остановки канатной дороги девочка упала с этой высоты. В результате повреждения позвоночника она получила травму, причинившую вред здоровью средней тяжести.

По материалам проверки в отношении 59-летнего тренера-преподавателя горнолыжной школы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *