15:15

Камчатка стала аутсайдером рейтинга ЗОЖ

Занятия спортом и отказ от вредных привычек становятся нормой жизни для большего количества людей, все шире охватывая российские регионы. Эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. В основе рейтинга – 8 показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространённость наркомании, занятие спортом и условия труда. Камчатка заняла в рейтинге предпоследнее, 84 место.


Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что и в этом вопросе между российскими регионами существуют существенные различия. В лидерах – Северный Кавказ и Краснодарский край. По результатам текущего исследования лидером стала Республика Дагестан, сместившая на второе место Чеченскую Республику. Кабардино-Балкарская Республика сохранила за собой третью строчку. Краснодарскому краю удалось улучшить свои позиции и подняться на четвёртое место. Замкнула первую пятёрку Республика Ингушетия, поднявшаяся с седьмого места.

Для данных регионов характерны невысокий уровень потребления табачных изделий и алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, в четырёх из пяти лидирующих регионов достаточно высока доля занимающихся спортом и физкультурой (более 30%).

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Амурская область и по сравнению с прошлым годом их состав изменился незначительно. Регионы из замыкающей рейтинг группы почти по всем показателям находятся «в хвосте», но нельзя сказать, что в них не происходит ничего позитивного. По отдельным критериям отмечаются положительные изменения, но, к сожалению, они нивелируются или отрицательной динамикой других своих показателей, или более значимыми улучшениями в других регионах.


Для расчета рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни были проанализированы 8 показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе; количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе.

Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства спорта РФ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *