10:57

Браконьеры рыбачили в Корякском заповеднике на Камчатке

В лагуне Средняя Олюторского залива обнаружено более 400 килограммов икры и рыб лососёвых пород, а также орудия незаконного промысла. Трое нарушителей природоохранного законодательства задержаны на месте преступления.


Браконьерский стан оперативная группа Кроноцкого заповедника обнаружила во время патрулирования охранной зоны. Для поимки нарушителей были привлечены сотрудники заставы в селе Тиличики Пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району Камчатского края. К месту проведения операции участники рейда прибыли на вертолёте КА-27 ФСБ.

«Лагерь нарушителей в границах охранной зоны Корякского заповедника представлял собой жилое строение на семь человек, кухню и цех по производству икры. Стан был замаскирован сетью военного образца, – сообщил Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – На месте изъято 326,7 кг икры, 96,3 кг рыбы лососёвых пород, 22 патрона для охотничьего гладкоствольного оружия, 4 рыболовные сети по 60 метров. Задержана группа лиц, которая вела незаконный вылов лососей и заготовку рыбопродуктов. Двое из них оказались россиянами, третий – гражданином Узбекистана. Возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), сотрудники ФСБ проводят расследование».

В полевом сезоне 2018 года оперативная группа Кроноцкого заповедника в ходе патрулирования обследовала участки полуостров Говена и бухту Лаврова в Корякском заповеднике, а также охранную зону. Общий километраж маршрутов составил более двух тысяч километров. В результате оперативной работы составлено 7 определений о возбуждении административного расследования, изъято 1 охотничье гладкоствольное оружие и 8 боеприпасов к нему. Также в охранной зоне государственные инспекторы обнаружили и уничтожили на месте ловушку для кречетов.

Напомним, что Корякский государственный природный заповедник находится под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» с апреля 2015 года. Сегодня на самой северной особо охраняемой природной территории Камчатского края ведётся планомерная работа по борьбе с браконьерством и профилактике нарушений заповедного режима.

Проведение оперативных мероприятий в Корякском заповеднике и его охранной зоне осложняет рельеф – множество озёр, рек и ручьёв, заболоченные участки тундры, густые стланики, отвесные скалы. Патрулирование ведётся с использованием высокопроходимой техники – внедорожников, квадроциклов, снегоходов, а также на моторных лодках и пешком.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *