16:32

ФАС вынесла предупреждение в адрес «ННК-Камчатнефтепродукт»

Управление Федеральной антимонопольной службу России по Камчатскому краю вынесло Предупреждение в адрес Акционерного общества «ННК-Камчатнефтепродукт» по факту нарушения статей 14.1-14.7 Федерального закона «О защите конкуренции».


Предупреждение потребовалось, так как компания установила разные отпускные цены на топливо для своих АЗС и АЗС конкурентов.

«Обществу необходимо в сроки, указанные в Предупреждении, прекратить действия путём установления для конкурентов отпускных цен реализации мелким оптом автомобильных бензинов, дизельного топлива на уровне отпускных цен на соответствующие марки бензинов, дизельного топлива, отпускаемых на собственные АЗС (без увеличения розничных цен на своих АЗС)», – сказали в региональном УФАС.

Напомним, в конце сентября антимонопольная служба предостерегала «ННК-Камчатнефтепродукт» о недопустимости нарушения закона «О защите конкуренции»: тогда компанию предупредили о недопустимости необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.

Добавим, что «ННК-КНП» занимает доминирующее положение на мелкооптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива, розничном рынке автомобильных бензинов в границах Камчатского края.

Группа лиц АО «ННК», в части входящих в нее АО «ННК-КНП», имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения нефтепродуктов на розничном рынке автомобильных бензинов, дизельного топлива, влиять на размер розничной цены автомобильных бензинов, дизельного топлива, в связи с чем АО «ННК-КНП» является ценовым лидером на указанном рынке.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *