17:17

Экипаж «Грачонка» сформировали на Камчатке

На Камчатке в соединении кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России завершено комплектование экипажа нового противодиверсионного катера проекта 21980 «Грачонок». Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа Минобороны РФ.


Нынешний катер станет уже третьим по счёту кораблём данного проекта, который войдёт в состав соединения охраны водного района.

«Грачонок» – это катер многоцелевого назначения, что напрямую связано с его скоростными возможностями и высокой манёвренностью. Основное предназначение катера – противодействие диверсионным силам и средствам противника, обеспечение действий военных водолазных специалистов в морской зоне в районе пункта базирования и в близлежащих к нему районах.

«Новый катер оснащён современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, что позволит экипажу оперативно и точно обнаруживать подводные объекты и тщательно их обследовать», – говорят в пресс-службе.

Противодиверсионный катер «Грачонок» имеет следующие основные тактико-технические характеристики: водоизмещение – 138 тон, длина – 31 метров, ширина – 9,5 метров. Скорость полного хода катера составляет – 23 узла, дальность перехода – до 200 морских миль, автономность – 5 суток, экипаж – 8 человек.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *