11:08

Гражданину Узбекистана ужесточили наказание за разбой на Камчатке

Мужчине, приговорённому к 3 годам лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), апелляционным определением краевого суда усилили наказание до 5 лет лишения свободы.


Апелляционной инстанцией краевого суда рассматривалась жалоба потерпевшего, на родственника которого в апреле 2017 года было совершено разбойное нападение с целью хищения имеющейся при нём крупной суммы денежных средств. Потерпевший посчитал вынесенный в отношении осуждённого гражданина Узбекистана приговор чрезмерно мягким.

Судебная коллегия нашла обвинительный приговор суда обоснованным. Виновность гражданина Узбекистана в соучастии с иными лицами в разбойном нападении с целью завладения деньгами потерпевшего нашла своё подтверждение. Хотя результатом нападения явилась смерть потерпевшего от удушения, фактические обстоятельства, установленные органами предварительного расследования, не свидетельствовали о наличии в действиях осуждённого гражданина Узбекистана признаков более тяжкого преступления, так как непосредственного участия в причинении смерти он не принимал.

Вместе с тем, коллегия нашла обоснованными доводы жалобы о несправедливости приговора. Оценив все обстоятельства дела и данные о личности виновного, судебная коллегия краевого суда постановила приговор Петропавловск-Камчатского городского суда изменить и усилить наказание до 5 лет лишения свободы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *