10:13

Сивучи возвращаются на зимовку в Петропавловск-Камчатский (видео)

Сивучи мигрируют к местам зимовки на холостяковые лежбища в черте столицы Камчатского края в районе бухты Моховая. В конце прошлой недели их здесь было уже около 15.


Многие из этих северных морских львов родились, живут и размножаются в летнее время на Камне Козлова в акватории Кроноцкого заповедника.

В этом году на городских лежбищах появилась надпись «Кормить сивучей запрещено!». Пищеварению и общему состоянию здоровья самых крупных представителей семейства ушастых тюленей вредит употребление мороженой рыбы, которую ещё в прошлом году им предлагали посетители.

«Просто приходите на оборудованный пирс для наблюдения за этими габаритными, но очень грациозными в воде животными», – говорят в Кроноцком заповеднике.

Добавим, что за последние 15 лет состояние численности сивучей в районе бухты Моховая остаётся неизменным – постоянно здесь обитают около 40 особей.


Справка

Сивуч (морской лев Стеллера) относится к отряду ластоногих (семейство ушастые тюлени). Единственный вид в роде с сокращающейся численностью на большей части ареала. Животные находятся в списке вымирающих видов и занесены в Красную книгу РФ, Красный список МСОП-96. В мире есть всего три уникальных места, где огромные морские львы живут прямо в городской черте. Два из этих городов находятся на российском Дальнем Востоке – в Петропавловске-Камчатском и Невельске (Сахалин). Ещё один такой город находится в США.

Для зимовки в черте краевого центра сивучи облюбовали мысы Чавыча и Сигнальный, а также старый пирс в микрорайоне «Моховая», который является одним из самых посещаемых среди туристов. Огромных зверей, масса тела которых достигает тонны, можно встретить на залёжках с октября по апрель.

Видео: Алексей Куприянов

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *