10:20

Бывшая глава поселения осуждена за превышение полномочий на Камчатке

В понедельник, 8 октября, Пенжинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей главы сельского поселения «село Слаутное» по факту превышения должностных полномочий.


Уголовное дело было возбуждено в связи с оплатой невыполненных ремонтных работ в квартире ветерана Великой Отечественной войны.

В январе текущего года прокуратура района установила, что в сентябре 2017 года глава села Слаутное заключила договор на производство работ по установке локальной системы отопления и замене электрооборудования в квартире ветерана. Зная, что предусмотренные договором работы не выполнены, глава подписала акт выполненных работ и документы, на основании которых исполнитель получил причитающиеся средства.

На момент проверки в январе батареи от новой системы отопления до конца не были установлены и не подключены, электропроводка, выключатели и розетки не заменены. Труженица тыла 86 лет продолжала отапливать жилище с помощью старой печи.

«Прокуратура добилась завершения всех ремонтных работ. Суд признал бывшую главу поселения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и запрета занимать муниципальные должности сроком на один год», – рассказали в региональной прокуратуре.

Приговор в законную силу ещё не вступил.


Справка:

Село Слаутное расположено на севере Камчатского края, в нём проживает около 230 человек.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *