14:19

Краевые депутаты поддержали снижение энерготарифов для предприятий

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края сегодня поддержал проект поправок в Федеральный закон «Об электроэнергетике», который предполагает продление на 10 лет механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электричество для дальневосточных предприятий.


Законопроект, внесённый группой депутатов Госдумы, представил заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Андрей Стуков.

По его словам, действующий закон «Об электроэнергетике» предусматривает доведение энерготарифов для дальневосточных предприятий до среднероссийского в период с 2017 по 2020-й годы. Депутат напомнил, что компенсация за счёт потребителей средней части страны введена для пяти регионов с самыми высокими тарифами: Чукотки, Камчатки, Магаданской области, Якутии и Сахалина. Выравнивание тарифов только в 2017 году позволило сэкономить на Дальнем Востоке 6,6 млрд рублей.

«Камчатка сэкономила 700 млн рублей, которые были направлены на повышение зарплаты работникам культуры, здравоохранения и социальной сферы, на поддержку молодых семей, лекарственное обеспечение медицинских учреждений и так далее. Предприятия используют высвободившиеся средства для развития производства и повышение фонда оплаты труда. Очевидно, что снижение тарифа дало не только высокий социальный эффект, но также позволило существенно нарастить темпы роста экономики и повысить инвестиционную привлекательность пяти дальневосточных субъектов. Авторы законопроекта предлагают продлить действие механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского ещё на 10 лет», – сказал Стуков.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *