17:17

25 нарушений по питанию детей обнаружено в 4 школах и детсадах Камчатки

Прокуратура Карагинского района провела проверку организации питания учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников детских садов района. С привлечением специалистов Роспотребнадзора и управления образования районной администрации проверено 2 детсада и 2 школы.


Наиболее серьёзные нарушения выявлены в МБОУ «Карагинская основная школа». На момент проверки там отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, в суточном рационе питания нарушено оптимальное соотношение пищевых веществ: белков, жиров и углеводов. Молоко, сливочное и растительное масло, свежие овощи, фрукты и зелень включаются в рацион питания школьников не каждый день.

На пищеблоке отсутствовал контроль за качеством питания, который должна осуществлять медицинская сестра районной больницы, закреплённая за учреждением. В её должностную инструкцию даже не включены обязанности по контролю за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи, отбором и условиями хранения суточных проб от каждой партии приготовленных блюд, иные обязательные функции.

По результатам проверки приняты меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица.

Всего по итогам проверки четырёх образовательных учреждений Карагинского района выявлено 25 нарушений, внесено 4 представления, на незаконные локальные правовые акты принесено 4 протеста, возбуждено дело об административном правонарушении.

Проверки во всех образовательных учреждениях края, где пищеблоки не модернизированы, продолжаются.


3 комментария

  1. Смешно ,Манильские дети ,в пенжинском районе вообще не видят свежестей,и травяться в школе постоянно потому что когда приезжает санпинстанция в Нестеренко и берет взятки ,севера проверяйте!!!!!!!!

    1. Какая наглая ложь по питанию . Мои дети учатся в этой школе и я заинтересована питанием моих детей.т.к весь сама на работе и не могу проконтролировать что они ели. Но каждый день я их вечером спрашиваю чем их кормили. И могу сказать фрукты они получают каждый день. Молоко и молочные продукты такие как молоко творог какао сыр и т д все дается. А то что бывает не дают а вы зайдите в магазин в караге а что есть там. Да ничего. Все лето пустые полки. И все это зависит от снабжения нашего района продуктами. Как часто они ходят. А ведь скоро зима и на смену пароходам придут наши любимые вертолеты. Вот начнется снабжение. Смешно. Я еще раз хочу подчеркнуть ст питание в школе очень хорошее. И все это ложь. Кому это нужно только было такое сказать наши дети что то не до получают.

  2. Ольга ты наверное директор этой школы,а я работаю там и не врать ,тухлой курицей кормят а Нестеренко взятки берет у твоей любой Викторчук медсестры

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *