13:55

Пьяный ревнивец перед убийством 3 часа избивал сожительницу при свидетелях

В краевом суде рассматривалась апелляционная жалоба осуждённого жителя Петропавловска-Камчатского на приговор городского суда, которым ранее неоднократно судимый мужчина, был осуждён за убийство и приговорён к 10 годам лишения свободы.


Мужчина вину признал, но с приговором не согласился. В своей жалобе осуждённый привёл доводы о том, что его действия квалифицированы неправильно. Умысла на убийство он якобы не имел, а конфликт произошёл на почве ревности. Поводом для ссоры послужило аморальное поведение его сожительницы, которая рассказала о связях с другими мужчинами. Показания свидетелей, утверждавших об избиении им потерпевшей на протяжении трёх часов, являлись оговором, чтобы оправдать своё бездействие, поскольку никто из присутствующих не вызвал ни скорую, ни полицию. Кроме того, судом первой инстанции не принято во внимание состояние его здоровья, поскольку наряду с тяжелыми заболеваниями, он страдал провалами в памяти.

Но суд апелляционной инстанции оснований для отмены приговора не усмотрел. А доводы убийцы о нахождении его в неадекватном состоянии и провалах памяти опровергаются заключением судебной психолого-психиатрической комиссии, согласно которому он не страдает каким-либо психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики

«Показания самого мужчины при допросе как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, также свидетельствовали о его намерении убить свою обидчицу. Так, после того как потерпевшая призналась ему в связи с другим мужчиной, он сильно разозлился, почувствовал себя оскорблённым и решил убить её, со всей силы наносил ей удары по голове руками и ногами на протяжении трёх часов, не обращая внимания на окружающих, которые пытались его остановить», – рассказали в краевом суде.  

Там добавили, что судом первой инстанции не принято во внимание наличие у осуждённого тяжёлых заболеваний. Состояние здоровья мужчины признали смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем назначенное ему наказание также смягчили до 8 лет 10 месяцев лишения свободы. С учётом ст.70 УК РФ, окончательно убийце назначили наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 10 месяцев.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *