10:57

Заболеваемость внебольничной пневмонией резко выросла на Камчатке

За 9 месяцев 2018 года в Камчатском крае зарегистрировано 845 случаев внебольничной пневмонии (ВП). Показатель заболеваемости возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56,4%. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.


Там уточнили, что заболеваемость среди детей до 14 лет возросла на 11,2%. А смертность от ВП за осталась на прежнем уровне – болезнь унесла жизни 4 камчатцев.  

ВП – наиболее частое осложнение после перенесённого гриппа. У взрослых больных гриппом в 10-15% случаев развиваются осложнения, причем 80% из них приходится на пневмонию. Основным механизмом передачи ВП является аэрозольный, который реализуется воздушно-капельным и воздушно-пылевыми путями. Источником инфекции при ВП, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами и вирусами, в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя.

«В последние годы отмечено появление ряда новых возбудителей, вызывающих тяжёлые клинические формы внебольничных пневмоний, например, коронавирус, вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром и новый коронавирус, вызывающий Ближневосточный респираторный синдром. При смешанной бактериально-вирусной инфекции у детей этиологическое значение имеют хорошо известные и недавно открытые респираторные вирусы: респираторно-синтициальный, метапневмовирус, бокавирус и риновирус. Отдельную роль в этиологии ВП, особенно при формировании эпидемических очагов в закрытых коллективах, играют микоплазмы и хламидии. На фоне иммунодефицитных состояний возбудителями ВП могут явиться простейшие, вирусы герпеса и грибы», – сказали в Роспотребнадзоре.

Ситуация по ВП находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *