13:19

Камчатцам напомнили об ответственности за нескошенную траву

На Камчатке сотрудники МЧС продолжают проведение рейдов по проверке земельных участков на соответствие требованиям противопожарного режима. Особое внимание уделяется территориям, заросшим травой.


Ежегодно в пожароопасный период на территории края происходят пожары, причиной которых стали палы сухой травы. Так, с начала пожароопасного сезона на Камчатке было зафиксировано 236 вызовов на возгорания сухой травы, огнём уничтожено 78 Га. С наступлением осени «травяные» пожары на полуострове не прекратились: только за последнюю неделю пожарно-спасательные подразделения потушили 8 таких возгораний.

Как рассказала Жанна Музыченко, государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю, в январе нынешнего года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

«Подписанным постановлением внесены изменения в правила, которыми устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках. Уборка мусора и покос травы должны производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана», – разъясняет Жанна Музыченко.

Нарушение этого требования влечёт административную ответственность в виде штрафа: для граждан – от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей. Штраф на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может составлять от 20 до 30 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *