17:09

Семьи могут получить ежемесячную выплату из материнского капитала сразу за полгода

Семьи, в которых второй ребёнок родился в апреле 2018 года, могут получить ежемесячную выплату из материнского капитала сразу за 6 месяцев.


Определить право на выплату поможет семейный калькулятор, размещённый на сайте Пенсионного фонда (в разделе «Получателям МСК»). Доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не должен превысить 30 599 рублей (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Камчатском крае за 2 квартал 2017 года).

Для оформления ежемесячной выплаты в размере 21 124 рубля необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (кроме доходов совершеннолетних детей), банковские реквизиты счёта.

При обращении за выплатой в течение шести месяцев с даты рождения ребёнка она назначается именно с этой даты, а не с момента подачи заявления.

Для семей с ребёнком, рождённым в апреле, октябрь – последний месяц, в котором можно оформить выплату сразу за полгода. При обращении в ноябре её назначат с даты подачи заявления.

Добавим, ежемесячная выплата из материнского капитала выплачивается до достижения ребёнком 1,5 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *