16:36

На Камчатке завершились заводские испытания новейшего модульного катера ТОФ

Заводские испытания многофункционального модульного катера, предназначенного для спасательного отряда Войск и сил на Северо-Востоке, завершились на Камчатке. Об этом сообщил официальный представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) капитан второго ранга Николай Воскресенский.


«В Петропавловске-Камчатском завершились заводские испытания многофункционального модульного катера “СМК-2187” проекта 23370М для спасательного отряда Войск и сил на Северо-Востоке. В соответствии с утвержденной программой, на испытаниях представителями завода-изготовителя осуществлялась проверка мореходных качеств катера, манёвренности, работа навигационного оборудования и судовых систем», – сообщил Воскресенский.

В ближайшее время государственная комиссия примет катер, и он пополнит состав аварийно-спасательной службы Тихоокеанского флота на Камчатке. Катера этого проекта предназначены для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и подводно-технических работ в пунктах базирования сил ВМФ на открытых рейдах, в гаванях и прибрежных районах, в том числе для обеспечения водолазных спусков. Катер «СМК-2187» является 15-ым катером в серии многофункциональных модульных катеров поисково-спасательного обеспечения проекта 23370М, строящихся для ВМФ в рамках государственного контракта с Минобороны России.

Полное водоизмещение катера составляет 150 тонн, длина – 24,2 метра, ширина – 8,5 метров, осадка – 1,4 метра. Он способен развивать скорость до 13 узлов, дальность плавания составляет 250 миль, автономность – 5 суток. Экипаж катера состоит из 12 человек.

Источник: ТАСС

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *