10:24

Прокуратура требует защитить от медведей жителей Усть-Камчатского района

Для жителей посёлка Усть-Камчатск большой проблемой является частое появление медведей на улицах. Никого из местных жителей не удивишь нахождением хищника вблизи жилых домов и учреждений районного центра и других населённых пунктов района. Только за 3 недели октября официально зафиксировано 12 таких фактов.


«Местные власти обеспечили надлежащее содержание мест сбора бытовых отходов в поселках, поэтому нельзя сказать, что медведей привлекают мусорные баки с остатками пищи. Однако целенаправленные и комплексные меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан в районе не принимаются. Система оповещения населения о появлении медведей не отлажена. В случае опасности на помощь местным жителям приходят общественники из охотобщества, которые за свой собственный счёт выезжают в любое время суток по сообщениям о выходе хищных животных к жилищам», – рассказали в краевой прокуратуре.

22 октября Усть-Камчатский межрайонный прокурор провёл совещание с представителями органов внутренних дел, местного самоуправления и общественного объединения охотников. Обсуждались причины сложившейся ситуации и проблемы взаимодействия уполномоченных органов.

Принято решение о разработке и подписании до 1 ноября трёхстороннего соглашения между межрайонным отделом полиции, администрацией Усть-Камчатского муниципального района и районным обществом охотников и рыболовов в вопросах совместной деятельности по защите населения района от диких животных.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *