11:29

Новая схема уплаты взносов в ФСС и выплаты пособий будет опробована на Камчатке

С 1 января следующего года в Камчатском крае будет запущен пилотный проект «Прямые выплаты»: изменится схема выплат пособий и уплаты взносов в Фонд социального страхования РФ.


«Следует отметить, что эксперимент коснётся граждан, работающих по трудовым договорам, работодателей и учреждения здравоохранения и направлен на защиту прав застрахованных граждан. Принципиальным отличием работы по новой схеме является уход от «зачётного принципа». Согласно новой схеме работы страхователи будут уплачивать страховые взносы в бюджет ФСС в полном объёме, без уменьшения их на суммы выплат, как в настоящее время. На обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний – в Фонд социального страхования РФ, а на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в Управление Федеральной налоговой службы», – рассказали в Камчатском региональном отделении Фонда социального страхования.

Новым порядком определено, что работник сможет получать деньги напрямую от ФСС: либо на лицевой счёт, либо почтовым переводом. Такой порядок затронет следующие пособия:

– по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием);

– по беременности и родам;

– при постановке на учёт в ранние сроки беременности;

– при рождении ребёнка;

– по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

– дополнительный отпуск при направлении на санаторно-курортное лечение пострадавшему на производстве.

Проект «Прямые выплаты» уже реализован в 39 субъектах страны. В следующем году к ним присоединится ещё 11 регионов. Предстоящие изменения коснутся порядка 130 тысяч застрахованных жителей полуострова.

Подробности можно узнать на сайте Камчатского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и по телефону горячей линии: 8 (415-2) 21-80-71.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *