18:08

Новый «дачный» закон обсудили на Камчатке

Собрание дачников состоялось сегодня в Елизовском районе. Более 150 председателей правлений СНТ, владельцы земельных участков, представители Елизовского отдела Росреестра, межрайонной ИФНС №3, юристы и специалисты районной Администрации обсудили предстоящие нововведения в законодательстве, касающиеся садоводческих и огороднических товариществ.


По поручению депутата Государственной Думы ФС РФ от Камчатки Константина Слыщенко в собрании приняли участие помощники народного избранника. В частности, Лев Бойцов рассказал участникам мероприятия о значимости Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» N217-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2019 года.

Он добавил, что вопросы, связанные с реализацией данного закона, находятся на личном контроле депутата Госдумы от Камчатки.

«Константин Слыщенко дал поручение обеспечивать живую связь с садоводами, дачниками и огородниками нашего края по вопросам, связанным с данным законом. Все интересующие вопросы, которые могут возникнуть на начальных этапах реализации закона N217-ФЗ, председатели садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ смогут задать по телефонам приёмной депутата в Камчатке крае», – уточнил Лев Бойцов.

На обсуждение были вынесены вопросы о приведении в соответствие с новым ФЗ Устава товариществ, предоставлении отчётной документации.

“Собравшимся разъяснили требования в отношении председателя правления, трудовых договорах со штатными работниками. Немало вопросов вызвала тема планировки территории товариществ – многие из СНТ не оформлены должным образом”, – рассказали в Администрации Елизовского района.

Самой обсуждаемой темой стало нововведение по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Согласно нормам нового закона дачники, как и граждане других населённых пунктов, обязаны заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО. Со следующего года отсутствие такого договора повлечёт за собой административную ответственность в виде штрафа.

Напомним, в Камчатском крае роль регионального оператора по обращению с отходами возложена на ГУП «Спецтранс».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *