17:02

Житель Камчатки отметил покупку машины и угодил в колонию строгого режима

Любитель пьяной езды проведёт за решеткой 1 год, 4 месяца и 20 дней. С учётом отягчающего фактором в виде рецидива, лихач, решивший, что всё сходит с рук, будет отбывать срок в колонии строгого режима.


Мировой судья судебного участка №35 Карагинского района вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя посёлка Оссора, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление).

В ночь с 20 на 21 августа молодой человек отмечал покупку автомобиля «Toyota Land Cruiser 80». Употребив значительное количество пива, около 9 часов утра он решил прокатиться на машине по улицам Оссоры со своими знакомыми. Во время движения парень наклонился, чтобы поднять с пола телефон. В это время оставленный без управления автомобиль съехал в кювет и протаранил гараж.

В результате столкновения люди не пострадали, друзья скрылись с места аварии, а пьяного водителя, оставившего телефон и вернувшегося за ним к машине, задержали сотрудники полиции.

Подсудимый признал вину и убеждал суд, что раскаялся. По его ходатайству дело рассмотрели в особом порядке, что, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, дает возможность лицам, признавшим вину за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, значительно снизить наказание, предусмотренное санкцией статьи. В таких случаях оно не может превышать двух третей от наиболее строгого наказания, предусмотренного статьёй.

Государственный обвинитель прокуратуры Карагинского района просил назначить максимально возможное наказание – 1 год и 4 месяца лишения свободы с лишением водительских прав на срок 3 года.

В обоснование своей позиции прокурор указал, что с момента введения в Уголовный кодекс статьи 264.1 (2015 год) подсудимый ежегодно попадался на вождении в состоянии опьянения, уже отбывал наказание в колонии-поселении, однако на путь исправления не встал.

В 2018 году он был осуждён за незаконное проникновение в жилище и кражу. За месяц до пьяной поездки на купленном автомобиле в отношении него вынесен приговор по той же статье 264.1 УК РФ за повторное вождение в состоянии опьянения, но суд назначил наказание, не связанное с лишением свободы.

По месту жительства молодой человек характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, склонен к совершению преступлений и правонарушений, не работает, трудоустраиваться не собирается (на бирже труда не состоит).

Суд согласился доводами государственного обвинителя. По совокупности с неотбытым сроком наказания по ранее постановленным приговорам определил, что любитель пьяной езды проведёт за решеткой 1 год, 4 месяца и 20 дней.

После освобождения он 3 года не сможет управлять транспортными средствами.

Решение суда в законную силу ещё не вступило, рассказали в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *