11:22

300 квартир оставили без света из-за долгов

Камчатские энергетики начали отключать квартиры должников, получивших квитанции с уведомлением об ограничении электроснабжения. Режим ограничения за один рабочий день введён в 300 квартирах краевого центра. У каждого из собственников накопился перед ПАО «Камчатскэнерго» долг, превышающий два периода оплаты.


«Все неплательщики были уведомлены о введении ограничений за долги – они получили квитанции, в которые было включено сообщение о предстоящих отключениях. С августа уведомления о введении ограничений электроэнергии включены в платёжные документы. Через 20 дней после доставки квитанции, если задолженность не погашена, предоставление коммунальной услуги ограничивается. Через 10 дней после частичного ограничения, в случае неоплаты долга, электроснабжение прекращается полностью», – рассказали в компании. 

В прошлом году порядок уведомлений неплательщиков об отключениях электроэнергии упростился. Теперь достаточно доставить его единожды одним из разрешенных законодательством способов: в том числе внести уведомление в квитанцию, направить СМС, сообщить по телефону или по электронной почте, на сайте исполнителя, а также через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ.

Филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт рекомендует своевременно оплачивать потреблённые энергоресурсы и не доводить ситуацию до ограничений, а в случае финансовых трудностей заключать соглашение о рассрочке долга. Энергетики всегда готовы пойти навстречу должникам в формировании графиков погашения задолженности.

Узнать о долгах за свет и тепло можно, позвонив на телефон единого номера Камчатскэнерго: 8-800-234-29-39. По номеру лицевого счёта или по адресу абонента оператор ответит, есть ли у гражданина долг, какова его сумма и период образования.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *