16:39

Церемония закладки килей двух судов для Камчатки состоялась в Приморье

Находкинская верфь построит для Камчатки две баржи грузоподъемностью 20 тонн и пассажировместимостью до 12 человек каждая. Согласно техническому заданию, длина судна составит 19 метров, ширина – 6 метров, скорость – 7 узлов. В рамках торжественной церемонии к капитанским рубкам будущих барж были прикреплены таблички с их названиями.


В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов, глава Находкинского городского округа Борис Гладких, генеральный директор ПАО «Находкинский судоремонтный завод» Николай Болгар и руководитель приморского отделения Российского морского регистра судоходства Андрей Чураев.

«Эти суда строятся по проекту, разработанному Находкинским судоремонтным заводом. Камчатский край вообще первый субъект России, который поставил перед верфями задачу создать универсальную баржу, которая сможет обеспечить перевозку как грузов, так и людей. Кроме того, судно будет оборудовано двумя двигателями, что повысит его манёвренность и надёжность», – сказал Владимир Каюмов.

Стоимость строительства барж составляет порядка 70 миллионов рублей. Эти средства выделены из бюджета субъекта в рамках программы «Развитие транспортной системы Камчатского края».

“Планируется, что на полуостров суда прибудут в первом полугодии 2019 года. Со стапелей Находкинского судоремонтного завода они будут отправлены на переправы через реку Камчатка в Мильковском районе, в посёлок Таёжный и село Лазо”, – сообщили в Правительстве Камчатского края.

Напомним, по заказу Камчатского края в Приморье строятся ещё две баржи, грузоподъёмностью до 40 тонн и пассажировместимостью до 25 человек. Ливадийский ремонтно-судостроительный завод и Славянский судоремонтный завод должны поставить их на полуостров в декабре 2018 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *