17:29

Треть бастующих на Камчатке золотодобытчиков остались без работы

Процедуру увольнения прошли 33 бастовавших сотрудника золотодобывающего АО «Аметистовое», сообщила пресс-служба «Золота Камчатки».


Принято решение о начале процедуры расторжения трудовых отношений с сотрудниками, которые продолжают несанкционированную забастовку и не готовы к каким-либо компромиссным решениям.

В пресс-службе подчеркивают, что с каждым бастующим проводится индивидуальная встреча где предлагается три варианта: приступить к работе, уволиться по соглашению сторон и последний вариант – увольнение по статье за прогул.

«Часть работников согласились вернуться к исполнению трудовых обязанностей: девять работников бригады буровзрывных работ вышли в дневную смену, бригада из семи работников автотранспортного цеха готова приступить к работе с пятницы», – сказано в сообщении.

Руководство предприятия квалифицирует действия не выходящих на работу сотрудников как невыполнение трудовых обязанностей, поскольку «требования к порядку оформления забастовки работниками не выполнены, основания для проведения забастовки отсутствуют».

Напомним, что сегодня на «Аметистовое» для разрешения ситуации с забастовкой вылетели сотрудники Государственной инспекции труда в Камчатском крае.

Акция протеста на горно-обогатительном комбинате «Аметистовое» началась 29 октября. Около 100 сотрудников предприятия – водители и взрывники – не вышли на работу, предъявив к руководству требования об улучшении условий труда, главное из которых – повышение зарплаты.

Руководители АО «Золото Камчатки», в свою очередь, заявляют, что предприятие выполняет все обязательства перед работниками в соответствии с гражданским и трудовым законодательством и заключенными трудовыми договорами.

Проверку коллективного обращения работников АО «Аметистовое» проводит СУ СКР по Камчатскому краю.

Источник: Интерфакс


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *