12:51

Более 1 млн 300 тысяч рублей отдала мошенникам камчатская пенсионерка

Две жительницы края стали жертвами обмана. 75-летняя пенсионерка из г. Елизово и 31-летняя неработающая из Петропавловска-Камчатского попались на распространенные мошеннические схемы.


Жительница краевой столицы разместила объявление о том, что хочет купить хорька, в социальной сети «Друг Вокруг». На связь с ней вышел незнакомец, который сообщил, что совсем недавно приобрёл такое животное и предоставил женщине номер телефона заводчика. Переписка с ним велась горожанкой в мессенджере WhatsApp. Постепенно первоначальная цена с 3,5 тысяч рублей поднялась, так как нужно было доплатить за доставку и корм, которым перевозчик будет кормить хорька в дороге. В общей сложности женщина, имеющая на иждивении двух детей, перевела на счёт незнакомца 7 250 рублей. Не дождавшись доставки, горожанка обратилась в полицию с заявлением. Правда, предварительно она связалась с человеком, посоветовавшим ей заводчика. «Советчик» несколько раз обещал ей разобраться с недобросовестным продавцом, а спустя несколько недель со связи пропал.

Елизовская пенсионерка, чтобы получить компенсацию за приобретенные в 2016 году некачественные препараты от диабета, за три недели перевела на чужой счёт все свои сбережения, более одного миллиона трехсот тысяч рублей.

Пожилой женщине 12 октября позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что за получение денежной компенсации нужно заплатить. Почти месяц пенсионерка посредством оператора переводила различные суммы на имя гражданина Н. После того как деньги закончились, а миллионных компенсационных выплат она так и не получила, потерпевшая обратилась в районный отдел полиции.

Полицией принимаются меры к розыску подозреваемых. Установлено, что абонентские номера, с которых звонили потерпевшим зарегистрированы в Приморском крае и Москве. 

Полиция ещё раз просит жителей полуострова не доверять незнакомым гражданам независимо от того, кем они представляются.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *