18:08

Камчатского депутата подозревают в получении взятки в особо крупном размере

Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Камчатского края, одновременно являющегося генеральным директором ООО «Елизовский карьер» Валерия Быкова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).


«По версии следствия, в октябре и ноябре депутат Законодательного Собрания Камчатского края совместно со своим 40-летним знакомым, являющимся председателем правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка», путём вымогательства, находясь в ЗАТО город Вилючинск и городе Петропавловске-Камчатском, получили от генерального директора недродобывающего предприятия взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 25%, эквивалентную 10 миллионам рублей и денег в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей, являющейся первой частью взятки в сумме 9 миллионов рублей за бездействие депутата в отношении подконтрольных директору Обществ, связанное с не инициированием проверок  деятельности этих Обществ на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации о недропользовании, путём направления депутатских запросов  и обращений в контрольно-надзорные и правоохранительные органы Камчатского края, а также общее покровительство их производственной деятельности, посредством устранения различных административно-хозяйственных проблем и барьеров», – сказали в краевом СКР.

40-летний подозреваемый в совершении преступления выполнял роль посредника. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Мужчины задержаны, следствием решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Накануне в квартире депутата был произведён обыск, в ходе которого изъята крупная сумма денежных средств в рублях и иностранной валюте.

У следствия есть основания полагать, что от противоправных действий депутата Законодательного Собрания Камчатского края (генерального директора ООО «Елизовский карьер») и председателя правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка» могли пострадать жители Камчатского края. В этой связи следователи просят людей, пострадавших от действий депутата-предпринимателя и председателя указанной родовой общины, обращаться к по телефонам СКР: 8 (415-2) 22-28-66 или 8-924-792-36-41.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *