14:46

Вопросы питания школьников обсуждают в Законодательном Собрании Камчатки

Депутаты и Правительство края рассматривают возможность обеспечить льготные категории школьников двухразовым горячим питанием как в первую, так и во вторую смену.


Круглый стол, посвящённый обсуждению ряда инициатив прокуратуры Камчатского края, провела председатель комитета по социальным вопросам краевого парламента Татьяна Ткаченко. По итогам обсуждения стороны решили, что Правительство края подготовит две законодательные инициативы. Первая обяжет предоставлять в школе всем льготникам обязательное двухразовое горячее питание вне зависимости от смены. Сегодня горячий завтрак и обед положен только льготникам в первой смене, во второй смене это право возникает только в случае посещения группы продлённого дня. Как сообщил Валерий Раенко, если закон будет принят, во второй смене дети из льготных категорий будут получать горячий обед и горячий полдник по меню завтрака.

«Нужно посмотреть, поискать резервы. Мы все прекрасно понимаем, что проблема существует. Семьи есть разные. Не все могут полноценно три раза кормить ребёнка дома. Полдня находиться в школе голодным – значит толком не развиваться, не усваивать знания. Поэтому социальная помощь края в виде полноценного питания очень важна», – сказал Валерий Раенко.

Он уточнил, что сегодня на Камчатке 30% обучающихся в школах имеют право на льготное питание – это дети из многодетных и малообеспеченных семей, из числа КМНС, из семей беженцев и переселенцев, также ряд категорий ребят с ограниченными возможностями здоровья. При этом бесплатное питание – заявительная мера поддержки. Чтобы её получить, нужно обратиться к руководству школу.

Также участники круглого стола поддержали предложение прокуратуры края разработать краевой закон о предельных торговых наценках на продукцию в школьных буфетах. Об этом сообщили в Законодательном Собрании Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *