10:24

400 тысяч за некачественное лечение отсудил у больниц житель Камчатки

Камчатская прокуратура поддержала иск местного жителя о компенсации морального вреда в связи с некачественной медицинской помощью. Житель Елизовского района Камчатского края через суд взыскал с двух медицинских учреждений 400 тысяч рублей компенсации морального вреда за некачественное лечение после дорожно-транспортного происшествия.


Согласно материалам дела, в ноябре 2014 года 35-летний мужчина был сбит автомобилем на нерегулируемом пешеходном переходе. Около двух недель он находился на лечении в Елизовской районной больнице с диагнозом «сотрясение головного мозга, гемартроз левого коленного сустава».

После выписки из стационара колено, которое лечили от ушиба, оставалось опухшим, сильно болело и мужчине вновь пришлось обращаться за консультацией к врачу.

В результате повторного осмотра и проведённой компьютерной томографии был выявлен перелом, что не было своевременно диагностировано специалистами районной больницы. Вновь поставленный диагноз требовал проведения операции за пределами края.

Министерство здравоохранения Камчатского края по квоте направило елизовчанина на оказание ему высокотехнологичной медицинской помощи по проведению операции на коленном суставе в «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» в город Курган.

Там в начале июня 2015 года жителю Камчатки провели операцию на коленном суставе, установили аппарат Илизарова. Однако из-за дефектов, допущенных в ходе оперативного вмешательства, потребовалась повторная операция, которую провели там же в конце июня 2015 года. Далее последовала длительная и болезненная реабилитация пациента, но из-за обездвиженности левого коленного сустава в конце 2015 года мужчине была установлена 3 группа инвалидности, потребовалось эндопротезирование сустава.

Мужчина обратился с иском в суд, считая, что из-за некачественной медицинской помощи, оказанной в обеих медицинских организациях, ему причинен моральный вред, выразившейся в физических и нравственных страданиях.

Суд удовлетворил требования истца и взыскал с медицинских учреждений в пользу их пациента компенсацию морального вреда по 200 тысяч рублей с каждого. Решение суда вступило в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *