13:14

4 года условно получил бизнесмен за хищение 4,26 млн бюджетных рублей

В Камчатском крае генеральный директор предприятия признан виновным в хищении мошенническим способом бюджетных средств в особо крупном размере.


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора генеральному директору ООО «Вакард-Строй». Следствием и судом установлено, что в 2015 году он заключил муниципальный контракт с Комитетом по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа на ремонт 78 жилых помещений в общежитии, расположенном по улице Войцешека за счёт средств городского бюджета.

Заранее не намереваясь осуществлять в полном объёме работы в рамках исполнения государственного контракта и желая похитить бюджетные средства, генеральный директор скрыл от должностных лиц заказчика сведения о не проведении работ, умолчал о выполнении работ в объёме меньшем нежели предусмотрено контрактом и в марте 2016 года предоставил в Комитет необходимые для оплаты документы с заведомо ложными сведениями, в которых существенно завысил объём фактически выполненных работ.

На основании содержащих заведомо ложные сведения документов, предоставленных обвиняемым, в марте 2016 года на расчётный счет ООО «Вакард-Строй» из бюджета города произведена оплата госконтракта в полном объёме в сумме более 7,8 млн рублей.

Проведёнными строительно-техническими судебными экспертизами установлено, что стоимость работ, выполненных компанией обвиняемого, составила не более 3,6 млн рублей, а денежные средства в сумме 4,26 млн рублей получены необоснованно, то есть похищены.

«В ходе следствия обвиняемый свою вину в совершённом преступлении не признавал. Однако в суде подсудимый полностью признал свою вину в преступлении. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно», – рассказали в региональном СКР.

Приговор ещё не вступил в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *