11:41

Камчатским пенсионерам, работавшим в сельском хозяйстве, увеличат выплаты

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для постоянно проживающих в сельских населённых пунктах: это повышение на 25% фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или по инвалидности.


Речь идёт о Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года.

Так, жители сёл Камчатского края могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при наличии трёх необходимых условий: 30‑летний стаж работы в определённых должностях в сельском хозяйстве; проживание в сельской местности; отсутствие факта работы.

«Проектом постановления Правительства России утверждены списки работ, производств, должностей, профессий и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, а также Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающие право на установление повышения фиксированной выплаты к пенсии», – рассказали в камчатском краевом отделении ПФР.

Территориальные органы ПФР Камчатского края проводят работу по уточнению списка лиц, претендующих на указанную выплату. По предварительным данным, на право на повышение размера пенсии претендуют 118 человек. Перерасчёт будет произведён в беззаявительном порядке не позднее 1 сентября 2019 года.

При этом пенсионер вправе самостоятельно в любое время предоставить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта. Если он обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт будет проведён с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратится за перерасчётом после 31 декабря 2019 года, он будет произведён с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *