17:20

5 лет в колонии проведёт житель Камчатки, искалечивший пасынка

Сегодня Тигильский районный суд вынес приговор в отношении 39-летнего жителя посёлка Палана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое в отношении малолетнего) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Преступления совершены в отношении детей.


В суде установлено, что в декабре 2013 года, находясь в Палане в квартире своей сожительницы, мужчина сильно разозлился на её 7-летнего сына за плохо выученный им алфавит. На почве внезапно возникшей агрессии он взял ребёнка за руку и ногу, поднял на уровень своей груди и с силой дважды бросил его об пол. Мальчик получил закрытый перелом большеберцовой кости, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.

Он же в октябре 2017 года ремнём с силой нанес не менее 20 ударов по лицу и телу 7-летней дочери сожительницы.

Семья, в которой все это произошло, характеризовалась положительно, на профилактическом учете органов внутренних дел, иных органов системы профилактики, не состояла. Жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних нормальные, мать по месту работы и жительства характеризуется хорошо.

«О преступлении четырёхлетней давности в отношении мальчика правоохранительные органы узнали в октябре 2017 года, после избиения малолетней падчерицы. В ходе опроса по обстоятельствам проверки мать детей проговорилась, что ногу её сыну в 2013 году сломал сожитель. Тогда в больнице она и ребёнок сообщили, что травму мальчик получил дома в результате неудачного падения с двухъярусной кровати. Скрывать и много лет умалчивать реальную причину перелома их заставил отчим детей под угрозой избиения женщины и ее детей.

Мужчина состоял на учёте у психиатра в связи с наличием психического расстройства. Однако экспертиза, проведённая в ходе расследования, признала его вменяемым», – рассказали в краевой прокуратуре.

Подсудимый не признал себя виновным и в ходе процесса продолжал утверждать, что детей не избивал. Находясь, под стражей, он продолжал оказывать на жену и детей психологическое воздействие. В письмах требовал, чтобы они изменили показания.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Суд частично удовлетворил иски прокуратуры, предъявленные в защиту прав детей. С осуждённого в их пользу взыскано 200 тысяч рублей.

«В настоящее время дети проживают с матерью. Они просят маму сделать так, чтобы отчим не возвращался. Оснований для привлечения её к ответственности не установлено. Женщина сама многократно подвергалась насилию со стороны сожителя, была им сильно запугана», – добавили в прокуратуре.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *