13:30

Бывший чиновник осуждён за покупку квартир детям-сиротам в аварийных домах

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – руководителя департамента управления жилищным фондом. 51-летний подсудимый признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).


С учётом санкции статьи по совокупности преступлений ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Виновный освобождён от отбывания назначенного наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Преступление выявлено прокуратурами города Петропавловска-Камчатского края в ходе проверки, проведённой в 2015 году на основании материалов Контрольно-счётной палаты Камчатского края.

В суде установлено, что в 2014 году руководитель департамента заключил муниципальные контракты на приобретение в Петропавловске квартир для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Две квартиры стоимостью 2,29 млн рублей и 2,36 млн рублей приобретены в многоквартирных домах №5 по улице Капитана Беляева и №119 по улице Океанской.

В силу своего служебного положения осуждённый знал, что из-за значительной степени износа и недостатка сейсмостойкости один из указанных домов был включён в перечень домов, ремонт которых экономически нецелесообразен, то есть подлежащих сносу, второй – в перечень домов, требующих сейсмоусиления.

Таким образом, при заключении муниципальных контрактов и покупке жилья нарушены условия, на которых средства краевого бюджета передавались муниципалитету для приобретения жилья сиротам, – нормативным требованиям должны отвечать не только состояние жилых помещений, но и домов, в которых они находятся.

Несмотря на имеющуюся информацию о состоянии домов, на основании документов, подписанных чиновником, продавцам жилья перечислены указанные средства, а квартиры с многочисленными нарушениями и в опасных для проживания домах распределены нуждающимся в жилье сиротам.

Подсудимый не признал свою вину, утверждая, что межведомственная жилищная техническая комиссия обоснованно принимала решение о пригодности квартир, опираясь на положительные заключения эксперта, обследовавшего жилые помещения для целей муниципальных контрактов.

Государственные обвинители прокуратуры города доказали несостоятельность этих доводов. Суду представлены доказательства того, что эксперт предупреждал руководителя департамента – председателя комиссии о невозможности выполнения указанных условий и подготовки положительных заключений из-за состояния самих домов, после чего требования к жилью, указанные в контрактах, и параметром экспертизы были снижены. В результате эксперт оценивал лишь внутреннюю отделку квартир, которая прикрывала трещины и другие существенные изъяны конструкции домов. Техническое состояние домов эксперт не исследовал.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *