10:36

Подозреваемый в получении взятки депутат останется под арестом

Прокуратура Камчатского края поддержала ходатайство следствия о заключении под стражу депутата краевого Законодательного Собрания, обвиняемого в получении крупной взятки.


Вчера апелляционная инстанция Камчатского краевого суда оставила без изменения постановление городского суда. Апелляционные жалобы подозреваемых и их защитника, в которых они просили меру пресечения отменить, оставлены без удовлетворения.

Напомним, Петропавловск-Камчатский городской суд 8 ноября избрал меру пресечения в виде заключения под стражу депутату Законодательного Собрания Камчатского края Валерию Быкову и его 40-летнему знакомому.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в сентябре и октябре 2018 года депутат регионального парламента путем вымогательства получил от генерального директора местного недродобывающего предприятия «Монолит» взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 25% и 1,7 млн рублей, являющихся частью взятки в размере 9 млн рублей.

За это депутат обещал не инициировать проверки деятельности предприятия по соблюдению законодательства о недропользовании, не направлять депутатские запросы в контрольно-надзорные и правоохранительные органы края. Как депутат, Быков также обещал оказывать организации общее покровительство в деятельности. Содействие в получении взятки ему оказал знакомый – один из руководителей родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Касатка».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *