16:58

Вопросы незаконного получения «липовых» техосмотров обсудили на Камчатке

Сегодня в краевой столице состоялась дальневосточная конференция «Незаконный оборот диагностических карт технического осмотра при покупке полисов ОСАГО в закрытых изолированных регионах Дальнего Востока и его влияние на региональные социально-экономические процессы». Организаторами мероприятия выступила Инициативная группа предпринимателей – владельцев линий технического осмотра и СТО Камчатского края.


Основные вопросы, рассмотренные на конференции, были связаны с наболевшей для региона тематикой «липовых» техосмотров, которые проводятся только на бумаге без предъявления автомобилей. А непройденные, но “купленные” ТО, в свою очередь, нередко стоят жизни участникам дорожного движения.

В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов, Камчатский бизнес-омбудсмен Станислав Борцов, активисты «Союза автомобилистов Камчатки», члены регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и другие представители камчатского бизнес-сообщества. 

Как объяснил помощник депутата Госдумы от Камчатки Константина Слыщенко, руководитель Инициативной группы Сергей Кузьминицкий, сегодня, по оценке участников группы, только на Камчатке более 90% владельцев при покупке и оформлении полисов ОСАГО предъявляют фальшивые, незаконно оформленные и полученные карты ТО. Более того – некоторые страховые агенты сами предлагают незаконное оформление таких диагностических карт по заниженной стоимости «на месте» в офисе.

«Такая ситуация на Камчатке обусловлена многими факторами, в основе которых лежит обычная человеческая корысть, как со стороны «продавца», так и «покупателя», действия которых квалифицируются определенными статьями УК РФ. Это желание сэкономить личное время на прохождении ТО и риск невозможности законно пройти технический осмотр (изношенный парк частных автомобилей, наследие прошлого, и возможные дополнительные денежные затраты на устранение выявленных технических неисправностей и дефектов), а также запредельно низкая культура безопасности на дорогах и гражданская безответственность за свою и чужую жизнь», – сказал модератор Инициативной группы.

Он подчеркнул, что по мнению участников группы на территории Камчатского края со стороны уполномоченных надзорных органов отсутствует должный контроль над исполнением закона «О техническом осмотре транспортных средств» в части незаконного оборота диагностических карт ТО, их получения и оформления.

«Незаконно приобретённая диагностическая карта ТО, по нашему мнению, позволяет получить право на управление исправным или неисправным, иногда абсолютно не пригодным для эксплуатации транспортным средством, по которому страховая компания обеспечивает гражданскую ответственность безответственных граждан. А в отдельных трагических событиях неисправный автомобиль и безответственный водитель, имеющий на руках «законно» купленный страховой полис ОСАГО, являются смертельным оружием, которое калечит, убивает и уносит жизни ни в чём не повинных детей и взрослых», – добавил Сергей Кузьминицкий.

Он уточнил, что налаживание системы прохождения техосмотра в регионе будет способствовать повышению безопасности на дорогах края, увеличению налоговых поступлений в бюджет Камчатки за счёт штрафов для автовладельцев, не проходящих ТО, а также повышению рентабельности страховых компаний за счёт снижения аварийности машин, не прошедших законную процедуру технического осмотра.

В ходе обсуждения участники конференции выработали план мероприятий по нормализации законного оборота диагностических карт ТО в Камчатском крае. В частности, Инициативная группа намерена обратиться для совместной работы по озвученному вопросу к Губернатору и Правительству Камчатского края, в Минтранс, региональное Законодательное Собрание и краевую Прокуратуру.

Итогом конференции стало принятие за основу предложенного проекта резолюции, согласно которой обращения по принятию мер в рамках вопроса о фальшивых ТО будут направлены в ряд ведомств и структур Камчатки, Дальнего Востока и страны. В частности, решено направить запрос депутату Государственной Думы ФС РФ и в Минэкономразвития Правительства РФ по вопросу коэффициента транспортной доступности для Сахалина и Камчатки, имеющих островные и изолированные муниципальные образования.

Также было принято решение обратиться в УМВД по Камчатскому краю с заявлением о выявлении самозанятых предпринимателей и физических лиц, работающих в сфере незаконного оборота диагностических карт ТО и псевдоагентов ОСАГО, продающих полисы на основании фальшивых техосмотров.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *