10:13

Спасшиеся с сухогруза «Анатолий Крашенинников» люди вернулись в Петропавловск

В столицу края члены экипажа и пассажиры прибыли на судне пограничного управления. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатки.


«10 спасшихся пассажиров и членов экипажа сухогруза первые 5 дней после крушения находились на плавбазе «Дальмос», отправить их домой не позволял шторм. 14 ноября людей удалось пересадить на судно пограничного управления, но из-за погоды в сторону Петропавловска они вышли только в субботу 17 ноября. В столицу Камчатки судно прибыло около 9 утра 18 ноября. С пассажирами и членами экипажа сухогруза «Анатолий Крашенинников» будут работать психологи и медицинские работники», – сказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

На причале у мыса Сигнальный людей встречали родственники, психологи и следователи. Последним необходимо опросить очевидцев крушения, чтобы установить, что стало его причиной.

В субботу в нижнем храме Морского собора состоялась панихида. Капитан, старпом и вахтенный механик сухогруза числятся пропавшими без вести. По поручению Губернатора Владимира Илюхина в ближайшее время их семьи получат выплаты из бюджета края (по 300 тысяч рублей). Кроме того, материальная помощь будет оказана со стороны компании-собственника судна. Люди, находившиеся на борту, и сам сухогруз были застрахованы, что даёт право на получение страховых выплат. Родственникам пропавших без вести также будет оказана юридическая помощь.

Напомним, сухогрузное судно «Анатолий Крашенинников» 9 ноября потерпело крушение у западного побережья Камчатки. На борту находились 13 человек, 10 из них (5 пассажиров и 5 членов экипажа) спаслись на плоту. Судно, гружённое строительными материалами и техникой, направлялось по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *