14:38

Установивших рекорд камчатских водолазов угостили тортом и крабами

Водолазам, участвовавшим в эксперименте по первому в истории Военно-Морского Флота России погружению на рекордную глубину, прошедшем на Краснознаменном Тихоокеанском флоте, после выхода из барокамер вручили подарок – камчатских крабов и торт, изготовленный для них по специальному заказу.


Эксперимент завершился в воскресенье, когда акванавты были успешно выведены из барокамеры спасательного судна «Игорь Белоусов», где проходили компрессию, адаптацию, а затем декомпрессию. В третьей декаде октября они совершили погружение в водолазном колоколе на глубину 416 метров с борта судна в Японском море.

Как сообщил «РГ» командир «Игоря Белоусова» капитан третьего ранга Семён Сысоев, погружение в морскую пучину осуществлялось методом длительного пребывания в барокамере с применением глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, размещённого на их судне. Дна достигли капитан второго ранга Ринат Гизатуллин из Санкт-Петербурга, мичман Алексей Киселёв с Балтики, старшина первой статьи контрактной службы Андрей Кожевников и старший мичман Дмитрий Лысенко. Трое из них (последний был в резерве) вышли из колокола на грунт, символично развернули флаг Российской Федерации и провели полезные подводно-технические работы, включающие тренировку по подсоединению шлангов подачи воздуха к макету эпроновской выгородки условно аварийной подводной лодки.

− Находясь на глубине, ощущаешь давление на организм, но работать в таких условиях можно. Спуск прошёл удачно, что доказывает − мы можем работать в подобных условиях. Конечно, горд тем, что мы первые в стране, кто достиг такого результата. В дальнейшем будем только совершенствоваться. Пока идёт процесс адаптации, ты знаешь, что никуда не выйдешь из барокамеры. Потому для меня самое сложное − просто сидеть и ждать. Пытались себя чем-то занять: читали книги, разгадывали кроссворды, играли в настольные игры, проводили приборку, − поделился 27-летний старшина команды Дмитрий Лысенко.

После возвращения участников рекордного погружения в Санкт-Петербург с ними в здании Главного адмиралтейства намерен встретиться главнокомандующий ВМФ Владимир Королёв. Пока он поздравил акванавтов-спасателей телеграммой.

Источник: «Российская Газета», Константин Лобков. Фото: Никодим Берестов, Минобороны РФ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *