15:58

Камчатка – не лучшее место для работы на пенсии

Рейтинг регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров составили в России. Камчатский край оказался на 61-м месте рейтинга из возможных 84-х, набрав 36,6 балла из возможных 100.


В исследовании, проведённом РИА Рейтинг подчёркивается, что в одних субъектах РФ существует настоящий «голод» рабочих рук и светлых умов, в то время как в ряде других регионов очень сложно устроиться на работу, а о достойной зарплате приходится лишь мечтать.

Для оценки ситуации на рынке труда в регионах России для пожилых людей исследователи рассчитали индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров и составили рейтинг, который характеризует регионы по возможности пенсионеров по поиску достойной работы, общую экономическую активность людей пенсионного возраста (фактическую занятость пенсионеров), абсолютный и относительный уровень зарплаты пенсионеров, а также здоровье и долголетие пожилых людей.

Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии МОТ: мужчины – от 60 до 72 лет, женщины – от 55 до 75 лет). Каждый из девяти показателей оценивался по шкале от 1 до 100, а результирующий балл получался как среднегеометрическое от девяти баллов по анализируемым индикаторам.

Первое место в рейтинге занимает Москва, второе – Санкт-Петербург, у которых индекс составил 76,8 и 74,5 балла соответственно. Первые два места достаточно сильно оторвались от других регионов. Можно сказать, что в двух столицах ситуация с возможностью и привлекательностью работы для пенсионеров находится на очень хорошем уровне. Многие люди, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать и получать достойную зарплату, а если даже лишаются работы, то могут достаточно легко найти новую. Третье место по индексу занимает Московская область, где значение индекса составляет 64,4 балла. На четвертом месте находится Воронежская область с результатом в 59,1 балла, на пятом – Республика Татарстан с 57,3 балла. В первую десятку по индексу, помимо названных регионов, входят также Белгородская область, Ленинградская область, Волгоградская область, Республика Крым и Калужская область.

Исследователи отмечают, что почти все богатые северные регионы, с развитой добывающей промышленностью, располагаются внизу списка. Эти регионы подвёл климат, из-за этого, а также по причине наличия у населения финансовых ресурсов, люди, выходя на пенсию, в этих регионах стараются уехать в тёплые и более комфортные края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *