16:51

16 школьников госпитализированы с пневмонией в г. Елизово

Оперативное совещание провели сегодня в Управлении образования. Поводом послужили сообщения в социальных сетях о вспышке пневмонии у елизовских школьников.


Обсудить эпидемиологическое положение в образовательных учреждениях с представителями школ и детских садов Елизовского района прибыли главный государственный санитарный врач по Елизовскому, Усть-Большерецкому, Соболевскому районам и городу Вилючинску, начальник территориального отдела краевого Управления Роспотребнадзора Наталья Стрельцова и заместитель руководителя ГБУЗ КК «Елизовская Районная Больница» Вячеслав Ким.

«В детском отделении Елизовской районной больницы госпитализированы 16 детей школьного возраста с диагнозом «внебольничная пневмония», – рассказывает Вячеслав Ким. – 9 из них учащиеся одной школы. Лечению заболевание поддается и на сегодняшний день тяжёлой стадии у детей не выявлено». Он также добавил, что сама инфекция не агрессивна.

Как отметила и.о. начальника Управления образования АЕМР Евгения Птицына, с сегодняшнего дня все школьные и дошкольные учреждения образования будут взяты под особый контроль и мониторинг ситуации. Она также напомнила представителям учреждений о вводе противоэпидемического режима:

«Поводом для отмены занятий в классе является отсутствие двух и более детей. В случае если заболевших по всей школе больше десяти – это повод о закрытии школы на профилактические мероприятия до десяти дней».

По итогам совещания всем образовательным учреждениям рекомендовано: тщательная уборка и дезинфекция помещений, витаминизация третьих блюд, контроль ситуации с заболеваемостью школьников, профилактические беседы с родителями школьников о необходимости вакцинации для предупреждения заболеваний.

Напомним, что с сегодняшнего дня по 28 ноября включительно учебные занятия в Елизовской средней школе №8 приостановлены в связи с карантином.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *