10:31

Подрядчик Фонда капремонта пойдёт под суд за мошенничество

На Камчатке по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при проведении капитального ремонта.


Установлено, что в 2017 году по результатам электронного аукциона Фонд капитального ремонта заключил с ООО «Магнат-Строй» договор на выполнение работ по ремонту кровли одного из многоквартирных домов по проспекту Победы в Петропавловске.

Одной из расходных статей сметы ремонта являлась транспортировка и утилизация отходов 1-4 класса опасности (сбор, транспортировка, обезвреживание). Установлено, что ООО «Магнат-Строй» заплатило специализированной организации, занимавшейся сбором и вывозом битума и рубероида на данном объекте, 851 тыс. рублей.

Однако в справке о стоимости работ, акте приёмки и других документах, составленных работниками Общества по поручению генерального директора, указано, что затраты по этой статье составили более 2 млн 720 тыс. рублей. В январе 2018 г. на основании этих документов краевой Фонд капремонта расплатился с организацией по договору в полном объёме.

Разницу между фактическими и документальными затратами на утилизацию отходов при ремонте кровли директор ООО «Магнат-Строй» обратил в свою пользу, причинив Фонду капитального ремонта ущерб в размере 1 млн 870 тыс. рублей.

По результатам проверки её материалы направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. После их рассмотрения 22 ноября в отношении 41-летнего генерального директора компании возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела взято прокуратурой на контроль.

Добавим, что данная компания не так давно уже попадала в поле зрения прокуратуры. В сентябре была вскрыта похожая ситуация при проведении строительных работ по ремонту системы водоотведения дома №41 по ул. Гусарова в ЗАТО г. Вилючинск. Подробности по ссылке.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *