10:46

Трое пропавших на Камчатке моряков не смогли выбраться с судна

Пропавшие без вести трое моряков с затонувшего 9 ноября в Охотском море судна «Анатолий Крашенинников» на Камчатке не смогли выбраться с корабля во время крушения. Это установило следствие по результатам допроса спасшихся членов экипажа и пассажиров судна, сообщила ТАСС старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Дарья Немцева.


«Следствием допрошены спасшиеся люди. Согласно полученной информации, на судне находились 8 членов экипажа и 5 пассажиров. По словам очевидцев, капитану, вахтенному помощнику и вахтенному механику спастись не удалось», – сказала Немцева.

Ранее транспортная прокуратура Камчатки установила, что сухогруз «Анатолий Крашенинников» отправился из порта Петропавловск-Камчатский в посёлок Палана с нарушениями. Они касаются недокомплекта экипажа и неучтённых пассажиров. Сейчас следствие выдвинуло три версии случившегося: нарушение правил судовождения и загрузки судна, техническая неисправность судна, неблагоприятные погодные условия.

17 ноября по трём морякам с затонувшего плашкоута по просьбе родственников в морском соборе Петропавловска-Камчатского прошла панихида. Активная фаза поисков пропавших моряков прекращена. Расследование дела продолжается.

Напомним, частный плашкоут «Анатолий Крашенинников» 9 ноября затонул в акватории залива Камбальный Охотского моря, на его борту были 13 человек, 10 из них спасены находившимся рядом судном. По данным российского морского регистра судоходства, затонувшее судно зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском. Теплоход занимался перевозкой грузов на север, в момент крушения он вёз груз в Палану, объём груза составлял 280 тонн, это были стройматериалы и техника.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *