18:01

Больные пневмонией елизовские школьники пошли на поправку

Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, на фоне проводимого лечения у детей отмечается улучшение.


Напомним, групповой очаг внебольничной пневмонии, обусловленный микоплазмой пневмония, после окончания осенних каникул был зарегистрирован среди учащихся МБОУ «Елизовская средняя школа №8», где заболело 9 детей разных классов (от 2 до 10 класса). Все заболевшие были госпитализированы в детское отделение ГБУЗ КК «Елизовская районная больница». Всего же в больницу поступили 16 школьников из разных образовательных учреждений.

«Микоплазма пневмония характеризуется высокой контагиозностью, а заболевание внебольничной пневмонией, вызванное этим возбудителем, протекает атипично. Поэтому заболевшие не сразу обращаются за медицинской помощью и продолжают посещать организованные коллективы. Так и в Елизовской средней школе №8 дети обращались за медицинской помощью через 5-7 дней со дня заболевания», – отметили в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что для локализации и ликвидации группового очага проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе разобщение детей – школа закрыта с 22 ноября на неделю. В период временного закрытия в школе проводятся дезинфекционные мероприятия.

«Внебольничная пневмония является острым заболеванием, сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в лёгких. Основным механизмом передачи болезни является аэрозольный, который реализуется воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Источником инфекции в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя», – добавляют в ведомстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *