17:49

Группу браконьеров будут судить на Камчатке

Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых участников организованной преступной группы, в том числе организатора – 37-летнего вилючинца.


Мужчин обвиняют по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства на миграционных путях к местам нереста, совершенная организованной преступной группой, с причинением особо крупного ущерба).

По версии следствия, в 2016 году житель Вилючинска предложил двум своим знакомым заниматься браконьерством в бухте Турпанка в Вилючинске с применением принадлежащих ему (организатору) надувных резиновых лодок и моторных катеров. Мужчины согласились.

В 2017 году товарищи привлекли в преступную группу ещё двух жителей края, имеющих навык ловли рыбы с постановкой рыболовных сетей. Организатор снабжал участников группы сетями, лодками, радиостанциями, обеспечивал их местом временного проживания, рыбацкой одеждой, продуктами, определял порядок взаимодействия, время расстановки и снятия сетей, принимал меры к конспирации незаконной совместной деятельности, а также сам непосредственно участвовал в процессе вылова водных биоресурсов, их транспортировки, реализации и распределении преступного дохода.

“Участники преступной группы выловили в бухте Турпанка на миграционных путях лосося не менее 600 экземпляров рыбы. Ущерб водным биологическим ресурсам РФ составил 419 тысяч рублей. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено прокурором в Вилючиснкий городской суд для рассмотрения по существу”, – рассказали в краевой прокуратуре.

Санкция ч.3 ст. 256 УК РФ в частности предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *