11:45

Просроченной сгущёнкой кормили школьников на севере Камчатки

Прокуратура Тигильского района выявила просроченные продукты на складе школьной столовой и в местных магазинах.


Прокуратура с привлечением специалистов Территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку исполнения законодательства при организации питания школьников в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Тигильская средняя общеобразовательная школа».

На складе хранения пищевых продуктов образовательной организации выявлены продукты с истёкшим сроком годности. По отдельным из них сроки истекли ещё в 2017 году.

На момент проверки на складе находилось две пачки хлебопекарных дрожжей, со сроками годности до 16 декабря 2017 года и 22 марта 2018 года. Там же, для последующего питания детей, хранилось 12 банок просроченного сгущённого молока из разных партий. У трёх банок сроки истекли почти год назад – 12 октября 2017 года, у остальных – в январе, марте и июне 2018 года.

На основании материалов проверки по постановлению прокуратуры района виновное должностное лицо школы привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43. КоАП РФ (действия, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Ещё 6 административных дел по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ было возбуждено в отношении владельцев и продавцов продуктовых магазинов по результатам проверки соблюдения санитарных норм и других правил при реализации мясной продукции.

В магазинах «Гранд» (ИП Харитонова Г.П.), «Фортуна» (ИП Ахметова Г.И.), «Кулинария» (ООО «Каралл») выявлены сосиски, колбасы, мясные деликатесы, замороженное мясо и другие мясные изделия с истёкшими сроками годности.

Кроме того, типичными нарушениями в торговых точках были: отсутствие на фасованной мясной продукции наименования продукции, сведений о дате её изготовления, сроке годности и условиях хранения; отсутствие отметок о прохождении санитарного минимума в личных медицинских книжках работников магазинов; отсутствие производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; отсутствие термометров или средств автоматического контроля температуры в морозильных камерах и холодильных установках.

По итогам рассмотрения административных материалов прокурорской проверки территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Олюторском и Тигильском районах оштрафовал владельцев магазинов и виновных должностных лиц на общую сумму 104 тысячи рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *