10:49

Активисты ОНФ потребовали ликвидировать свалки в Петропавловске-Камчатском

Активисты Общероссийского народного фронта на Камчатке совместно с инспекторами регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провели экологический рейд.


В ходе рейда, прошедшего на территории Петропавловска-Камчатского, участники выявили две проблемные точки. Большая свалка отработанных автомобильных покрышек была обнаружена вблизи дома №6 по улице Котовского.

Местная жительница рассказала, что уже два года пытается добиться её ликвидации, пишет письма в разные инстанции, однако свалка продолжает расти. В конце октября на месте захоронения отходов находилось около 100 покрышек.

Ещё одну проблемную точку участники рейда обнаружили в районе улицы Попова, 1. В водоохранной зоне реки Авача, имеющей высшую рыбохозяйственную категорию, разместился незаконный полигон твердых коммунальных отходов площадью 120 кв. м.

«Свалка находится в 10 м от воды и, очевидно, существует она не первый год. В данном районе располагаются гаражи и дома частного сектора, однако мы не увидели ни одной контейнерной площадки для сбора мусора. Не удивительно, что на укромном берегу появилось это «месторождение». Это наглядный пример несовершенства региональной системы обращения с отходами. Пока не будет организован сбор отходов на территориях индивидуальных домовладений, проблема будет прогрессировать», – подчеркнула модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае Татьяна Михайлова.

По итогам рейда инспектор Росприроднадзора составил акт проверки. Представители ОНФ со своей стороны направили обращение с требованием ликвидации свалок в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа. 26 ноября активистов ОНФ уведомили, что соответствующее задание передано службе, уполномоченной проводить данные виды работ. Сегодня жители дома на улице Котовского сообщили, что процесс начался.


Один комментарий

  1. А то что автомобильная резина горы её в каждом районе города почти на каждой помойке ,мы не видим ? Или не обращаем внимание – это проблема которую нужно решать так же сегодня . Возможно совместно с УК нужно организовать вывоз таких свалок на спец хранение для последующей переработки

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *