15:46

На глубинах Берингова моря стало гораздо больше кальмаров

Учёные зафиксировали резкий рост численности кальмара у восточных берегов Камчатки. Запасы кальмаров в Беринговом море приблизились к общей учтённой биомассе рыбы. А суммарная биомасса гидробионтов в водах Восточной Камчатки в районе Корякского свала глубин в 2018 года оказалась максимальной за все предыдущие годы исследований, сообщает ТИНРО-Центр.


Специалисты ТИНРО-Центра обследовали глубоководные биоресурсы в водах Восточной Камчатки в районах Карагинского и Корякского свалов глубин. Съёмки выполнялись в ходе комплексной экспедиции НИС «ТИНРО» летом-осенью 2018 года. По словам начальника рейса Алексея Сомова, общая учтённая биомасса рыб на Карагинском свале составила 29,9 тыс. тонн, а на Корякском свале и 142,5 тыс. тонн. Запасы кальмаров были сравнимы с оценками по рыбам и составили 27,5 тыс. тонн и 158 тыс. тонн соответственно. Основу биомассы ихтиоцена на материковом склоне слагали макрурусовые, камбаловые, угольная рыба и морские окуни. Суммарно эти семейства составляли 80% биомассы рыб в обоих районах.

«На Корякском свале работы проводились и в предыдущие годы, поэтому у учёных была возможность сравнить динамику биомассы ихтиоцена. У скатов, камбаловых (к ним относятся палтусы) и психролютовых (мягких бычков) наблюдавшийся с 2005 по 2012 год рост биомассы сменился снижением, аналогичная тенденция отмечается у макрурусовых. Биомасса бельдюговых и морских окуней продолжает неуклонно возрастать с 2005 года, – сообщили в ТИНРО-центре. – Достаточно неожиданным было обнаружение больших скоплений командорского кальмара, его биомасса была на порядок выше среднемноголетнего уровня запасов и составила 158,4 тыс. тонн. В итоге суммарная биомасса гидробионтов в 2018 году была максимальной за все предыдущие годы исследований».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *