15:36

Продавцы помогли поймать разбойника в Петропавловске

Начальник УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому ходатайствует о поощрении женщин, которые помогли задержать подозреваемого в двух разбойных нападениях.


28 ноября около 11 часов в полицию поступил звонок от 62-летней женщины-продавца одной из торговых точек, расположенных в краевом центре на ул. Сахалинской. Она сообщила, что увидела, как мужчина, который вечером 27 ноября, угрожая ей предметом, похожим на пистолет, похитил из кассы 2 тысяч рублей, минуту назад зашёл в один из соседних магазинов.

Сотрудники дежурной части направили к торговой точке наружные наряды. Первыми к магазину прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Камчатскому краю. Они задержали злоумышленника, которым оказался 25-летний неработающий житель краевого центра.

Подозреваемый в совершении разбойного нападения в это время угрожал другому продавцу. 55-летняя работница торговли, имитируя, что старается достать деньги из кассы, тянула время, надеясь, что кто-то придёт ей на помощь. 

В отношении подозреваемого возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ «Разбой». Изъятый у задержанного предмет (по предварительным данным – пневматический пистолет), которым он угрожал женщинам, изъят и передан на исследование в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю.

«Мною подготовлен рапорт с ходатайством поощрить смелых женщин, оказавших содействие в задержании подозреваемого и сумевших, несмотря на опасную ситуацию, сохранить самообладание, проявить активную гражданскую позицию», – отметил начальник УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому полковник полиции Максим Ленчик.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *