16:01

Камчатские больницы подключают к системе телемедицины

В Камчатском крае идёт процесс активного подключения региональных учреждений здравоохранения к федеральной системе телемедицины. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Камчатского края – начальник отдела по развитию здравоохранения и государственных закупок Елена Щербак.


Система позволяет получать консультации специалистов ведущих научных медицинских институтов и клиник России для камчатских пациентов со сложными заболеваниями и состояниями. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Цифровое здравоохранение».

«На сегодняшний день к федеральной телемедицинской системе уже подключены краевые онкологический и наркологический диспансеры, краевой родильный дом. До конца года мы планируем завершить работу по подключению к этому сервису всех наших краевых учреждений здравоохранения», – сказала Елена Щербак.

Она пояснила, что ранее телемедицинские консультации проводились на базе краевого Центра медицины катастроф.

«Процедура организации таких консультаций была достаточно неудобной и временеёмкой. Теперь для удобства врачей и пациентов телемедицинские консультации будут проводиться непосредственно в учреждениях», – пояснила Елена Щербак.

Одновременно ведётся работа по созданию местной телемедицинской сети. Региональный сегмент проекта «Телемедицина» начал внедряться в крае в 2016 году. Проведена установка специального оборудования как в Петропавловске-Камчатском, так и в районных больницах. Больница им. Лукашевского в этом году уже провела два удалённых консультирования пациентов из отдалённых районов края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *