16:13

Бывшего руководителя ветлаборатории обвинили в растрате 670 тысяч бюджетных средств

Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» – 45-летней жительницы Елизовского района.


Она обвиняется в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Преступная деятельность руководителя учреждения выявлена и пресечена оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю. Дело расследовано Следственным управлением краевого управления МВД.

По версии следствия, с сентября 2012 по сентябрь 2016 года директор ФГБУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» присвоила и растратила средства, принадлежащие учреждению, на нужды, противоречащие целям и видам его деятельности.

Так, во время проверок учреждения на соответствие критериям аккредитации, за счет средств учреждения директор оплачивала проживание членов комиссии (представителей коммерческих фирм) в комфортабельной гостинице, расположенной в курортной зоне Елизовского района, вертолётные экскурсии в Долину Гейзеров, выплачивала подчинённым работникам материальную помощь с целью расходования этих средств на оплату досуга и приобретение сувениров членам комиссий.

Всего в указанный период на подобные мероприятия руководитель краевой ветеринарной лаборатории потратила более 670 тысяч рублей.

“Обвиняемая уже имеет судимость за аналогичное преступление. В январе 2017 года приговором суда ей назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей, которые она уже выплатила. В соответствии с санкцией указанной статьи предусмотрены различные виды наказания от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу”, – добавили в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *