10:21

Кафе «Панорама» работало без разрешения на ввод здания в эксплуатацию

Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по информации о нарушении требований градостроительства Камчатским краевым союзом потребительских кооперативов Центросоюза РФ.


Установлено, что в 2015 году Краевой союз потребительских обществ провёл реконструкцию здания по улице Ключевская, 11, в Петропавловске в целях открытия в нём кафе.

В соответствии с частью 2 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация построенного, реконструированного здания или сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Игнорируя требование закона, Союз потребителей всё же приступил к эксплуатации здания и в октябре 2017 года открыл в нём кафе «Панорама» на 50 посадочных мест.

Проверка показала, что причиной неполучения разрешительных документов на ввод здания в эксплуатацию стало отсутствие ряда документов о праве собственности на здание и землю.

Соответствие здания кафе «Панорама» по Ключевской, 11, требованиям безопасности и иным обязательным нормативам после реконструкции не удостоверено.

Прокуратура города возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ, – эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Решением Арбитражного суда края организации назначен административный штраф размере 10 тысяч рублей. В настоящее время собственник здания принимает меры в целях устранения допущенных нарушений градостроительного законодательства. Результаты остаются на контроле.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *